Impressum

 

Angaben gem. § 5 TMG:

Medusa

Hans-Adlhoch-Straße 13

94315 Straubing

 

Bastian Schnitzer

Riemenschneiderstraße 21 A

94315 Straubing

 

Kontaktaufnahme:

Telefon: 09421/913580

E-Mail: info@shop-medusa.de

 

Umsatzsteuer-ID:

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer gem. § 27 a Umsatzsteuergesetz:

DE 326 362 041

 

Haftungsausschluss - Disclaimer:

Haftung für Inhalte:

 

Alle Inhalte unseres Internetauftritts wurden mit größter Sorgfalt und nach bestem Gewissen erstellt. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Inhalte können wir jedoch keine Gewähr übernehmen. Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen. Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt.

Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntniserlangung einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von den o.g. Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte unverzüglich entfernen.

 

Urheberrecht:

 

Die auf unserer Webseite veröffentlichen Inhalte und Werke unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung des geistigen Eigentums in ideeller und materieller Sicht des Urhebers außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der vorherigen schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Urhebers i.S.d. Urhebergesetzes. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten und nicht kommerziellen Gebrauch erlaubt. Sind die Inhalte auf unserer Webseite nicht von uns erstellt wurden, sind die Urheberrechte Dritter zu beachten. Die Inhalte Dritter werden als solche kenntlich gemacht. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte unverzüglich entfernen.

 

Bildquellen:

Großes Dankeschön an all diese Designer/Fotographen, die kostenlos ihre Bilder zur Verfügung stellen.

- Bernhard Hermant (https://unsplash.com/@bernardhermant)

- Neil Rosenstech (https://unsplash.com/@neilrosenstech)

- Eiliv-Sonas Aceron (https://unsplash.com/@shootdelicious)

- o. A. (https://unsplash.com/@fotografierende)

- Paul Hanaoka (https://unsplash.com/@paul_)

- Aaron Burden (https://unsplash.com/@aaronburden)

- Annie Spratt (https://unsplash.com/@anniespratt)

- Anto Menighini (https://unsplash.com/@antomeneghini)

- Bruna Branco (https://unsplash.com/@brunabranco)

- Chantal Garnier (https://unsplash.com/@chantalgarnier)

- David Clode (https://unsplash.com/@davidclode)

- Emma Simpson (https://unsplash.com/@esdesignisms)

- Erol AHmed (https://unsplash.com/@erol)

- Igor Son (https://unsplash.com/@igorson)

- Jagoda Kondratiuk

- Jason Leung

- Joanna Kosinska

- Joshua Earle

- Markus Spiske

- Mathew Schwartz

- Mehrshad Rajabi

- Misha Feshchak

- Phil Hearing

- Tim Stief

- Vladislav Babienko

- William Felker